Calendário

<<  Novembro 2017  >>
 Se  Te  Qu  Qu  Se  Sá  Do 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Mapa

Coordenadas GPS:

40º36'21''N
7º45'57''W

Ver mapa aqui.

Entrada



Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoje77
mod_vvisit_counterOntem2940
mod_vvisit_counterEsta semana12588
mod_vvisit_counterEste mês48398
mod_vvisit_counterTotal3788047
Visitors Counter 1.5
PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

DSC03969 800x600

 

 

Pároco

 

Cónego Jorge Alberto da Silva Seixas

 

 

 

 cpia_de_p2231000_800x600 Pe Seixas

 

 

 

promessas_2009_rssario_071_800x600

 

Nascimento: 27-10-1967 (Moçambique)

 

Baptismo: 19-11-1967, na Igreja de Nossa Senhora das Vitórias (Malhangalene),

Lourenço Marques, Moçambique

 

Confirmação: 08-06-1980 no Seminário de S. José, Fornos de Algodres, por D. José

Pedro da Silva

 

Leitorado: 12-04-1990 (Sé de Viseu)

 

Acolitado: 30-05-1991 (Sé de Viseu)

 

Admissão ao Diaconado: 19-11-1991 (Seminário de Fornos)

 

Ordenação Diaconal: 08-12-1991 (Sé de Viseu)

 

Admissão ao Presbiterado: 16-10-1992 (Sé de Viseu)

 

Ordenação Presbiteral: 08-11-1992 (Lordosa)

 

Seminário: Outubro de 1977 – Junho de 1990

 

Estágio Pastoral: Paróquia de Ribafeira 1992 – 1993, orientado pelo Pe. Doutor Manuel da Rocha Felício (hoje, D. Manuel da Rocha Felício, Bispo da Guarda)

 

Licenciatura em Teologia: 1999 – 2000

 

Prefeito no Seminário de S. José, Fornos de Algodres: 1991 – 1997

 

Professor de Solfejo, Teoria Musical, Historia da Música, Literatura de Órgão e Técnicas de Ensaio no Seminário de São José: 1991 – 1997

 

Professor de EMRC na Escola C+S de Fornos de Algodres: 1995 – 97

 

Delegado Arciprestal de Liturgia e Vocações em Vouzela: 1997 – 2007

 

Pároco de Carvalhal de Vermilhas: 07 de Setembro de 1997 – 1998; 2001 – 08 de Setembro de 2007

 

Pároco de Cambra: 07 de Setembro de 1997 – 08 de Setembro de 2007

 

Pároco de Vouzela: 20 de Setembro de 1998 – 08 de Setembro de 2007

 

Pároco de Alcofra: 2001 – 2002

 

Pároco de Mangualde: 16 de Setembro de 2007 - …

 

Arcipreste de Vouzela: 1998 – 2007

 

Professor de Liturgia da Escola Diocesana de Viseu (EDEC): 2007; 2009

 

Vigário Episcopal da Zona da Beira Alta (Mangualde, Fornos de Algodres, Nelas e Carregal do Sal: 08-09-2008 –

 

Vigário Episcopal do Património Religioso, Bens Culturais e Lugares Santos: 08-09-2008 - …

 

Membro do Conselho Presbiteral da Diocese de Viseu: 2008 – …

 

Membro do Secretariado Diocesano de Pastoral Litúrgica: 1990 – …

 

Membro do Serviço Nacional de Música Sacra:

  1. 1995 – 1998 (Delegado Diocesano)

  2. 1998 – 2003 (Secretário Nacional, Vogal e Delegado Diocesano)

  3. 2004 – 2005 (Vogal e Delegado Diocesano)

  4. 2006 – … (Vogal e Delegado Diocesano)

Responsável Diocesano da Música Sacra e Litúrgica e Bandas: 2004 – 2005; 2006 - …

 

Professor de História da Música no Instituto de Teologia Beiras-Douro: 2004 – 2006

 

Colaborador da Rádio Vouzela: 2002 – 2007

 

Colaborador do Jornal “Notícias de Vouzela”: 1997- 2007

 

Colaborador do “Jornal da Beira”: 2002 – …

 

Colaborador do “Notícias da Beira”: 2007 - …

 

Cónego Capitular da Sé de Viseu: 18-02-2006 (decreto de nomeação 02-02-2006)

  1. Secretário do Cabido: 2006 – 2008

  2. Arquivista do Cabido: 2006 - …

 

Responsável do Seminário em Família: Arciprestados de Mangualde e de Fornos de Algodres, 2007 – 2008

 

Professor de Teologia da Universidade Sénior de Mangualde: 2008 - …