Atletismo
Corrida de S. João – Porto
26-06-2011 – Porto
Resultados
Sén./ Vet. Fem./ Masc.
Lídia Pereira – 8º Geral – 3º Vet.
Lurdes Monteiro – 9º Geral - 4º Vet.
Vitor Salvador – 64º Geral
G.P. Atletismo S. João Batista
25-06-2011 – Vilar de Arca – S. Tiago de Piães – Cinfães
Resultados
Sén. Fem.
Lurdes Monteiro – 2º
Encontro Nacional de Escolas de Ciclismo
em Mangualde
Mangualde vai receber todas as escolas de formação de ciclismo do país, naquela que é a mais importante prova do calendário de competições jovens da Federação Portuguesa de Ciclismo – o Encontro Nacional de Escolas de Ciclismo. Assim, nos dias 23 e 24 de Julho, Mangualde será palco de diversas provas de Estrada e de BTT, onde são esperados mais de meio milhar de atletas.
A recepção das equipas, no dia 23, será feita no secretariado, junto à meta, entre as 11h30 e as 13h00. No sábado (dia 23) as provas decorrerão das 16h00 às 19h30 e no Domingo (dia 24) das 9h00 às 13h00. Para o efeito será cortado o trânsito nas artérias onde decorrerá a prova, desde a rotunda da rádio até à rotunda do centro de saúde, nos horários já referidos.
Exames de graduação de karate da União
de Karate Shotokan das Beiras (UKSB)
em Celorico da Beira
Nos dias 02 e 03 de Julho, o Let&Stroke- Secção de Squash da Casa do Povo de Mangualde, finalizou a sua época desportiva com a realização do Masters Sonho de Ouro 2011, no complexo das Piscinas Municipais de Mangualde. Esta última prova contou com a participação dos melhores 16 classificados, apurados após os 4 torneios que compuseram o Circuito Hotel Senhora do Castelo 2010/11.
Em termos desportivos, o grande vencedor do Masters foi o Mangualdense, Rui Cruz, que levou a melhor sobre o Lisboeta, Pedro Dâmaso, num jogo extremamente disputado e onde o resultado final foi sempre uma incerteza, com um resultado de 3-2 (11/1, 9/11, 7/11, 11/6, 11/7) Cruz atingiu um dos seus objectivos tornando-se o novo Campeão.
No jogo de atribuição do último lugar do pódio, Marco Alves (Campeão 2010) levou de vencida Hugo Cabral por 3-1 ( 11/6, 11/6, 13/15, 11/6)
Durante a prova assistiram-se a muitas outras partidas competitivas e equilibradas, destacando-se as seguintes:
Fase de Grupos: Paulo Alves vs Miguel Galante 1-2 (9/11, 11/5 9/11)
Fase de Grupos: Paulo Sousa vs Jorge Faria 1-2 ( 11/7, 7/11, 10/12)
Fase Eliminatória: Jorge Faria vs Albano Monteiro 1-2 (4/11, 11/3, 7/11)
9º ao 16º: Miguel Andrade vs Paulo Sousa 1-3 (8/11, 8/11 11/5, 10/12)
13º a 16º: Rui Bernardo vs Miguel Andrade 2-3 (10/12 12/10, 6/11 11/7, 6/11)
1/2 Final: Hugo Cabral vs Pedro Dâmaso 0-3 ( 12/14, 8/11, 9/11)
A classificação final do Masters, que contava com um prize-money de 1250€, o maior prémio a nível nacional, a ser distribuído pelos 8 primeiros, ficou assim definida:
1. Rui Cruz (Mangualde)
2. Pedro Dâmaso (Lisboa)
3. Marco Alves (Viseu)
4. Hugo Cabral (Aveiro)
5. Tiago Marques (Castelo Branco)
6. Nelson Pereira (Mangualde)
7. Miguel Galante (Porto)
8. Albano Monteiro (Nelas)
9. Paulo Alves (Viseu)
10. Jorge Faria (Anadia)
11. Paulo Sousa (Mangualde)
12. Telmo Amaro (Mangualde)
13. Mário Costa (Viseu)
14. Miguel Andrade (Tondela)
15. Vítor Ferreira (Mangualde)
16. Rui Bernardo (Mangualde)
O Let&Stroke aproveita para deixar um enorme agradecimento a todos os jogadores , patrocinadores (CMM, Hotel Sr. do Castelo e Ourivesaria Sonho d´Ouro) e parceiros (Eye Rackets e Dunlup), pela contribuição prestada, tornando possível que a época 2010/11, agora culminada com o Masters 2011, tenha sido um enorme êxito. |